Фланцевый фильтр: решение проблем очистки трубопровода

Фланцевый фильтр ФСФ, ФМФ, СДЖВ любом трубопроводе, например, отопления или горячего и холодного водоснабжения, существует опасность засорения установленной на нем арматуры. Засорение может произойти из-за попадания в трубопровод посторонних механических частиц при ремонте, прорыве и т.п. Для защиты от механических загрязнений рекомендуется применять фильтры грубой очистки воды, так называемые сетчатые фильтры. Сегодня, более подробно рассмотрим одну из разновидностей указанных устройств — сетчатый фланцевый фильтр.

Фланцевый фильтр, как метод борьбы с засорами

Наиболее удобными для применения на магистральных трубопроводах и трубопроводах водоснабжения, принято считать — фланцевый фильтр. Сетчатый фланцевый фильтр имеет несколько моделей с различным условным диаметром от Ду 40 до Ду 1200 мм, который соответствует большинству применяемых труб.

Удобство применения фильтра с фланцами, заключается в простоте его монтажа и обслуживания.

Во время остановки трубопровода, фланцевый фильтр можно спокойно отсоединить, обслужить, прочистить и установить на место.

Описание конструкции и основные элементы

Фланцевый фильтр вне зависимости от модели и диаметра имеет основные схожие параметры конструкции. Корпус фильтра выполняется из стальной трубы (сталь 20) и имеет У-образную форму. На каждом конце трубы закреплён фланец, а на У-образном отростке фланец с крышкой (заглушкой), для простоты обслуживания.
Внутри У-образно расположенного Патрубка располагают сетчатый фильтрующий элемент, состоящий из каркаса и нержавеющей сетки.

Модификации и обозначения

Простой фильтр с фланцевым присоединением принято обозначать аббревиатурой — фильтр ФСФ или проще — ФС, где буква С означает — сетчатый.

В зависимости от модификации и конструкции фильтра, он может иметь следующие дополнительные элементы:

  • магнитные вставки, в виде колец.

Данные вставки призваны служить для дополнительной очистки и улавливается ферромагнетиков — частиц, имеющих свойство магнититься (окалина, ржавчина). При этом такой, фильтр в своей маркировке будет иметь обозначение — фильтр ФМФ. Где буква М означает — магнитный.

По назначению, фланцевые фильтры можно разделить на следующие категории:

Для воды и неагрессивных жидкостей

  • фильтр ФСФ (фильтр ФС)
  • фильтр ФМФ

Указанные модели могут применяться для других сред при изготовлении из марок сталей устойчивых к коррозии.

Для воды, нефтепродуктов и прочих жидкостей

  • сетчатый жидкостный фильтр СДЖ

В какой среде можно применять фланцевый фильтр?

Рабочей средой фланцевого фильтра может являться вода и другие жидкости неагрессивные к материалам фильтра. Максимальной температурой среды принято считать + 425 градусов Цельсия, а максимальным рабочим давлением 2,5 МПА (25 кгс/см2).

Пример продукции нашего производства представлен на фотографиях ниже.

 

Если Вы заинтересованы в приобретении указанных устройств для фильтрации различных жидкостей, предлагаем более подробно ознакомиться с продукцией нашего производства:

Фильтр ФММ магнитный муфтовый

Фильтр магнитный муфтовый ФММ

Фильтр ФМФ фланцевый

Фильтр магнитный фланцевый ФМФ

Фильтр ФСФ сетчатый

Фильтр сетчатый фланцевый ФСФ

Фильтр жидкостный СДЖ

Фильтр сетчатый жидкостный СДЖ