Циклоны и пылеуловители: очистка воздуха на предприятии

Купить циклон!Довольно часто на промышленных предприятиях, в производственном процессе которых может образовываться пыль, возникает вопрос очистки воздуха. Для наиболее эффективной системы воздухоочистки (газопромывания) применяются — циклонные пылеуловители. Разновидность циклонов насчитывает десятки различных моделей и модификаций, которые имеют схожий принцип работы.

Синонимы и обозначения: пылеуловитель, газопромыватель, воздухоочиститель, газоочистная камера.

Циклоны для пылеулавливания: принцип работы

Очистка воздуха в циклоне происходит под действием центробежной силы (инерционный принцип работы) и гравитации.

Поток загрязненного пылью воздуха (газа) вводится в аппарат через входной патрубок в верхней части устройства. В корпусе циклона формируется вращающийся поток воздуха, который направлен вниз, к нижней конической части пылеулавливающего аппарата. Вследствие действия центробежной силы, частицы пыли выделяются из основного потока, ударяются о стенки аппарата и захватываются вторичным потоком, который направляет пыль в нижнюю часть, через выпускное отверстие в бункер для сбора пыли. Следует отметить,что пылеулавливающие аппараты могут изготавливаться и без бункера. Очищенный от пыли воздушный поток направляется снизу вверх и выводится из корпуса циклона через соосный выходной патрубок.

Пыль которая собирается в бункере пылеуловителя, в дальнейшем может быть переработана,  а также использована в процессе производства в качестве вторичного сырья.

Эффективность применения циклонов

Степень очистки воздуха в циклоне во многом зависит от состава частиц пыли. Расчетным путем доказано, чем больше размер частиц пыли, тем выше эффективность очистки. Эффективность применения различных циклонов, может различаться и достигать 99,5%.

Циклон для улавливания пыли: типы и разновидности

В первую очередь циклоны разделяются по типу загрязнителя и конструктивным особенностям. Можно выделить следующие основные типы:

  • Пылеуловители со встречными закручивающими потоками: ВЗП, ВЗП-М.
  • Циклоны для улавливания сухой неслипающей пыли: ЛИОТ, СИОТ, СИОТ-М, СИОТ-М1.
  • Циклоны для улавливания древесных отходов: ЛТА, ОЭКДМ, УЦ, Гиродревпрома Ц, Гипродрева, ЦДО, ЦДО-В.
  • Циклоны с обратным конусом для улавливания волокнистой и слипающейся пыли: РИСИ.
  • Циклоны с обратным конусом для пылей с повышенной влажностью и склонных к слипанию: РЦ.
  • Циклоны с обратным конусом для улавливания абразивной пыли: ЦОК, ЦМ.
  • Циклоны для улавливания сухой пыли: ЦН-11, ЦН-15, ЦН-15У, ЦН-24, СЦН-40, СЦН-50.
  • Циклоны для улавливания сухой пыли конические: СДК-ЦН-33, СК-ЦН-34, СК-ЦН-34М, ЦКТ.
  • Циклоны для улавливания зерновой и мучной пыли: УЦ-38, УЦМ-38, ЦОЛ, ЦР, ЦРк, 4БЦШ, У21-ББЦ, ОТИ.
  • Пылевые центробежные сепараторы: СПЦ и СПЦВ.
  • Циклоны во взрывобезопасном исполнении: ЦН-15, ЦП-2.

Циклоны могут изготавливаются правого и левого исполнения (у правого — движение воздуха при взгляде сверху происходит по ходу часовой стрелки, у левого против хода часовой стрелки).

ППК Свердловский  — производитель циклонов, предлагает выгодные цены на все модели пылеуловителей. Заказать расчет стоимости циклона — ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ.

Стоимость пылеулавливающего оборудования формируется в зависимости от выбранной модели циклона, его модификации, а также материала исполнения. В процессе изготовления могут применяться различные виды стали, с разной толщиной стенки (ст.3, ст.20, сталь 09г2с, нержавеющая сталь), на усмотрение Заказчика.

Вся продукция поставляется в комплекте с паспортом на каждое изделие. Устройства для очистки воздуха имеют декларацию соответствия ТР ТС «О безопасности машин и оборудования». Доставка осуществляется транспортными компаниями в города и регионы РФ. Возможна отгрузка в страны Таможенного союза ЕАЭС (Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Армения).

Дополнительную информацию уточняйте в отделе продаж ППК Свердловский по координатам на странице Контакты.