Как выбрать компенсатор?

Подбор компенсатораТрубы в системах трубопроводов различного назначения постоянно подвергаются риску повреждения и разрыва из-за воздействия внутренних и внешних факторов. Такими факторами могут являться — изменение давления, температуры, воздействие вибраций. В качестве предохранительных устройств для защиты трубопровода от указанных факторов применяют различного типа компенсаторы. Выбор того или иного типа компенсатора может зависеть от множества условий (параметры среды, типа трубопровода, рабочие характеристики). Предлагаем в настоящей статье ознакомиться с основными видами компенсаторов и их назначением. Данная информация поможет Вам с легкостью осуществить выбор компенсатора*.

Что такое компенсатор и где его применяют?

Компенсаторы, независимо от типа, представляют собой специальные гибкие устройства, воспринимающие и компенсирующие перемещения, вибрации, температурные деформации и смещения трубопроводов. Компенсаторы имеют способность растягиваться в пределах своей деформации и обеспечивать высокую герметичность. Тип крепления компенсаторов к трубопроводу может быть разнообразным: фланцевый, под приварку, резьбовой.

Основные виды компенсаторов

Для того чтобы выбрать нужный компенсатор необходимое сравнить наиболее распространенные виды компенсаторов: сальниковые, сильфонные, линзовые и резиновые.

Сальниковые компенсаторы служат для компенсации температурных расширений и сужений трубопроводов паровых и водяных теплосетей, со следующими параметрами пара и воды: максимальное рабочее давление 2,5 МПа (25 кгс/см2), максимальная температура воды 200˚С, максимальная температура пара 300˚С. Это один из старейших типов компенсаторов, применяемых при прокладке современных трубопроводов.  Преимущества компенсаторов сальниковых: высокая компенсирующая способность и ремонтопригодность (возможен ремонт без демонтажа, прямо на месте установки). Недостатками сальникового компенсатора (по отношению к сильфонному) является необходимость постоянного контроля протечек, обслуживания и ремонта изделия. Местом установки являются магистральные трубопроводы.

Сильфонные компенсаторы необходимы для компенсации температурных расширений, вибраций и несоосностей трубопроводов. Они компактны, просты в установке, а также эффективны и практичны в эксплуатации. Наиболее широко сильфонные компенсаторы применяются в системах с жидкими и парообразными средами, работающими при высоких давлениях и высоких температурах. Области применения компенсаторов данного типа: энергетика, химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая, газовая и другие отрасли промышленности. К преимуществам сильфонных компенсаторов, помимо небольших размеров, можно отнести отличную стойкость, надежность, способность выдерживать большие нагрузки и сохранять свои функции при расположении труб в тяжелых эксплуатационных условиях. Кроме того, в отличие от сальниковых компенсаторов, сильфонные не требуют обслуживания. Существенные недостатки сильфонных компенсаторов – это хрупкость сильфона и не ремонтопригодность (в случае выхода из строя, устройства требуют замены). Местом установки могут быть стояки отопления многоэтажных домов, трубопроводы тепловых сетей и трубопроводы транспортировки воды, нефтепродуктов и газов.

Линзовые компенсаторы используются для придания жесткости трубопроводу или пылегазовоздуховоду, в котором необходимо поддержание относительно высокого давления, а также компенсации температурных расширений стенок труб. Изготовление линзовых компенсаторов осуществляется круглого и прямоугольного сечения как с одной, так и с несколькими линзами. Широкое применение компенсаторы данного типа получили в емкостях и бойлерах (подогревателях), где они применяются для компенсации давлений. Минусы линзовых компенсаторов: низкая компенсирующая способность, конструкция имеет много сварных швов (что не лучшим образом влияет на их надежность в эксплуатации). К плюсам линзовых компенсаторов можно отнести большую прочность и способны выдерживать высокие значения как осевых, таи угловых напряжений.

Резиновые компенсаторы также называются антивибрационными компенсаторами и вибровставками и применяются для понижения шума и поглощения вибрации. Кроме того, резиновые компенсаторы воспринимают сужение и расширение труб, препятствуют развитию электролитической коррозии и снижают гидравлические удары до определенного уровня.

С полной номенклатурой и техническими характеристиками Вы можете ознакомиться на странице Компенсаторы и компенсирующие устройства.

Подбор компенсатора

Подводя итоги, можно сделать вывод, что все представленные типы компенсаторов обладают как преимуществами, так и некоторыми недостатками. Подбор компенсатора производится по следующим параметрам: температура и агрессивность рабочей среды, рабочее давление, агрегатное состояние перемещаемой среды, назначение трубопровода, на который они будут устанавливаться.

* — Обращаем Ваше внимание, что статья носит исключительно познавательный (ознакомительный) характер. Подбор компенсатора для тех или иных нужд должен осуществляться квалифицированными специалистами или проектными организациями, учитывая все необходимые параметры трубопровода и окружающей среды.

Если Вы хотите уточнить цену на компенсатор или у Вас есть опросный лист и необходимо рассчитать стоимость изготовления компенсирующего устройства, можете направить запрос в отдел продаж по координатам на странице КОНТАКТЫ, а также с помощью формы «ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ«.