Измерительные приборы для скважин. Как выбрать скважинный уровнемер?

Уровнемер скважинный для измеренийВ процессе разработки, эксплуатации, а также обслуживания скважин и колодцев требуется постоянный контроль уровня жидкости. Мониторинг уровня жидкости необходим для подсчета водных запасов, а также изучения изменения уровня жидкости в динамике. Для указанных целей применяются специальные измерительные приборы для гидрогеологических исследований и полевых работ.

Модели уровнемеров и их характеристики

Основным представителем таких приборов для гидрогеологических исследований является: уровнемер скважинный. Широкую популярность завоевали уровнемеры для скважин моделей УСК-ТЭ, УСП-Э, ЭУ.

Переносные скважинные уровнемеры контактного измерения подразделяются на следующие типы:

  • лотовый уровнемер (определение уровня воды в скважине осуществляется на тросе по хлопку, который раздается в скважине при достижении поверхности воды лота-хлопушки);
  • электроконтактный уровнемер (определение уровня воды в скважине осуществляется на тросе  после срабатывания звуковой и световой сигнализации на приборе, которая раздается при соприкосновнии датчика уровнемера поверхности воды).

Каждый из типов уровнемеров имеет свои особенности и отличия. Все особенности измерительных устройств для скважин рассмотрим в сравнительной таблице характеристик.

Таблица — Сравнительные характеристики скважинных уровнемеров

Характеристика Лотовый уровнемер УСК-ТЛ, УСП-Л Электроконтактный уровнемер УСК-ТЭ, УСП-Э Универсальный электроуровнемер

ЭУ

Совместимость с металлической обсадной трубой
Совместимость с пластиковой обсадной трубой
Измерения без обсадной трубы в скважине
Диапазон измерений 0…500 (в зависимости от модели)
Интервал меток 1 метр
Тип меток латунные рельефные
Световая сигнализация достижения уровня
Звуковая электронная сигнализация достижения уровня
Тип датчика лот-хлопушка электроконтактный датчик (электрод) электроконтактный датчик (электрод)
Стандартная комплектация
Рулетка измерительная 2м
Элементы питания тип LR6 (AA) 2шт

(не требуется)

Паспорт (РЭ)
Чехол-рюкзак

В качестве наглядного примера рассмотрим модель уровнемера для скважин УСК-ТЭ. В зависимости от типа уровнемер скважинный может иметь различную комплектацию (см.таблицу).

Уровнемер скважинный УСК-ТЭ - стандартная комплектация
Комплектация модели в стандартном исполнении включает (см.фото):
1 — уровнемер скважинный на пластиковой катушке с размеченным тросом и датчиком
2 — чехол рюкзак для переноски
3 — руководство по эксплуатации (паспорт) со свидетельством о первичной калибровке и копией сертификата соответствия ГОСТ Р.
4 — зажимы типа «крокодильчик»
5 — рулетка измерительная 2 метровая

Обратите внимание! Элементы питания также входят в стандартную комплектацию уровнемеров УСК-ТЭ, УСП-Э, ЭУ. При поставке элементы питания устанавливаются внутри прибора и не требуют дополнительной замены, до их выхода из строя.

Особые требования при производстве уровнемеров

Катушка уровнемера может выпускаться в простом и усиленном корпусе. В стандартном исполнении катушка выполнена из пластика, в усиленном — из металла. Необходимость применения уровнемера на металлической катушке заранее должна быть согласована при заказе.
Трос уровнемера размечтается с заданным интервалом латунными метками. В зависимости от требований заказчика разметка может иметь интервал: 0,5 метра; 1 метр (стандартное исполнение); 5 метров. Следует отметить, что шаг разметки троса 0,5 и 5 метров считается не стандартным, и данное условие может влиять на стоимость прибора.

Диаметр электроконтактного датчика уровнемера в стандартном исполнении составляет 20мм и также может изменяться по усмотрению потребителя при заказе. Возможный диапазон диаметра датчика в интервале от 10 до 20мм.

Чтобы заказать уровнемер скважинный или другую продукцию, а также уточнить дополнительную информацию Вы всегда можете в отделе продаж нашего предприятия. Связаться с нами можно любым удобным способом по координатам на странице КОНТАКТЫ или с помощью формы обратной связи — ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ.

Вы можете более подробно ознакомиться с приборами для гидрогеологических испытаний:

Уровнемер УСК-ТЛ

Уровнемер скважинный УСК-ТЭ

Электроуровнемер ЭУ

Уровнемер скважинный ЭУ

Уровнемер УСК-ТЭ от производителя

Уровнемер скважинный УСК-ТЛ

Термометр ТСЭ

Термометр скважинный ТСЭ электронный

Рулетка РГЛ, РГЛМ

Рулетка гидрогеологическая РГЛМ