Абонентский грязевик — роль в системе водоснабжения

Грязевик абонентскийГрязевик абонентский, так называют один из элементов трубопроводной системы, который играет роль фильтра грубой очистки. Давайте подробнее разберём что представляет из себя грязевик, как и где его применяют.

Грязевик абонентский: описание и основные функции

Абонентский грязевик представляет собой стальную сварную конструкцию, которая имеет входящий и отводящий патрубок, а так же цилиндрическую часть , в которой закреплённый фильтрующий элемент.

Присоединительные патрубки грязевика могут выполняться как в исполнении под приварку, так и с фланцами. Это позволяет закрепить конструкцию на любом трубопроводе подходящего диаметра.

Фильтрующий элемент выполняется в виде сетки, которая задерживаете крупные стойкие механические загрязнения не пропуская их дальше с потоком воды в трубопровод. Более мелкие механические частицы оседают в корпусе грязевика. Процесс оседания частиц, обусловлен тем что поток воды, попадая в корпус грязевика, из-за расширения диаметра, снижает скорость и взвешенные частицы оседают. Осев на дне абонентского грязевика различного рода загрязнения накапливаются в корпусе, до момента их удаления, через специальное отверстие в нижней части (заглушка/дренаж).

Абонентский грязевик: конструктивные исполнения

Грязевик абонентский в зависимости от диаметра, может изготавливаться в 4-х различных конструктивных вариантах.

Приварной грязевик для системы отопленияИсполнение 1

Фланцевый стальной грязевикИсполнение 2 Абонентский грязевик с дренажомИсполнение 3 Абонентский грязевик фланцевый стальнойИсполнение 4
  • Исполнение 1 — со съемной крышкой на дне, исполнение под приварку.
  • Исполнение 2 — со съемной крышкой на дне, исполнение под фланцы.
  • Исполнение 3 — с дренажем в корпусе с присоединением под приварку.
  • Исполнение 4 — с дренажем в корпусе с фланцевым присоединением

Основные преимущества абонентских грязевиков

Самым очевидным преимуществом является цена абонентских грязевиков. Стоимость абонентского грязевика намного ниже по сравнению с грязевиками которые выпускаются серийно по конструкторской документации серии 5.904-13. Низкая цена никак не сказывается на свойствах, основных функциях или качестве изделия. Она всего лишь обусловлена более простой конструкцией.

Упрощённая конструкция абонентского грязевика позволяет эффективно очищать и накапливать механические загрязнения, до момента пока они не будут удалены из корпуса грязевика при его очистке, через специальную съёмную крышку. Следует отметить, что очистка грязевика должна осуществляться только после отключения системы, сброса давления и слива остаточных вод. Инструкция о том, как разбирать грязевик для его очистки размещена в паспорте изделия.

Также к преимуществам абонентских грязевиков можно отнести простоту их монтажа и последующей эксплуатации.

Гарантии и качество

Качество нашей продукции подтверждено паспортом качества на изделие, а также декларацией соответствия ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». С документами о качестве Вы можете ознакомиться на странице ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Гарантийный срок эксплуатации на грязевик абонентский составляет 12 месяцев, но не более 18 месяцев с момента продажи.

Если у Вас возникли вопросы, касательной нашей продукции, рекомендуем обратиться за консультацией с специалистам отдела продаж нашего завода. Координаты отдела продаж размещены на странице КОНТАКТЫ.

ППК Свердловский является производителем грязевиков абонентских для системы отопления. При необходимости, Вы можете направить заявку в отдел продаж при помощи специальной формы на сайте — ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ.

Пример готовой продукции:

Грязевик вертикальный приварной Абонентские стальные грязеивики ППК Свердловский Грязевики вертикальные абонентские