Металлорукава: применение и характеристики

Производство - металлорукаваППК Свердловский осуществляет производство и поставку гибких герметичных металлорукавов высокого давления (аналоги рукавов РВД, РВНД, РНВД, СРГС, РГТА, МРВД, МНВД, РГМ, SN и другие).

Металлорукава: сфера применения и основные рабочие характеристики

Предназначены металлорукава для перемещения жидкостей и газов (в том числе и агрессивных ) в температурном диапазоне от – 250 °С до + 700 °С и рабочем давлении до 300 атм. На все изделия в качестве гарантии и мер безопасности выдается Сертификат соответствия и Разрешение на применение, который был выдан Федеральной Службой по Экологическому, Технологическому и Атомному надзору.

Гибкие металлические рукава: материальное исполнение

Металлорукава изготавливаются из высококачественных российских и импортных материалов, с различными вариантами концевой арматуры. Рукава металлические гибкие высокого давления изготавливаются из нержавеющих жаростойких сталей марок AISI 321,AISI 316, 12Х18Н10Т, 08Х18Н10Т и т.д.

Нержавеющие металлорукава высокого давления являются сложным промышленным изделием. В их состав входит гофрированный шланг (гофрошланг), исполненный из высоколегированной коррозионностойкой стали аустенитного класса, устойчивой к низким и высоким температурам, также обладая стойкостью к агрессивной внутренней и внешней среде. Шланг высокого давления оснащается одним или несколькими слоями проволочной оплётки (также изготовленной из коррозионно-жаростойкой стали ). Заключительным элементом изделия является концевая арматура, благодаря которой определяется тип присоединения рукава к системе трубопровода.

Герметичные металлорукава высокого давления из коррозионностойкой стали в сборе с присоединительной арматурой производятся для следующего диапазона параметров: DN (рабочий диаметр гофрошланга) = 6…300 мм, PN (давление) ≤ 300 бар, t раб. (рабочая температура) = -250…+700°C. Подобные металлорукава эксплуатируются в системах трубопроводов и различных агрегатов для связывания различных узлов между собой герметичным и гибким способом. Рукава высокого давления обладают высокими свойствами компенсации гидроударов, вибрации, температурных и монтажных деформаций, регулярных скачков давления в системе. Они также служат самым оптимальным образом для подачи рабочей, охлаждающей или другой необходимой технологической среды к подвижному исполнительному органу машин, станков, насосов или механизмов, совершающих возвратно-поступательные и другие, обусловленные технологическим процессом, сложные движения.

Технические характеристики металлорукава высокого давления:

  • Диаметр условного прохода DN, мм. Фактически соответствует диаметру впадин гофрошланга. Указывается как в техническом паспорте, так и в маркировке на рукаве.
  • Длина рукава L (задаётся от осей присоединительных размеров концевой арматуры) указана в паспорте на рукав (мм) и в маркировке на рукаве (м).
  • Условное рабочее давление PN, бар. (кгс/см²) (при рабочей температуре 0…+20°С). Указывается как в техническом паспорте, так и в маркировке на изделии.
  • Минимальный статический радиус изгиба Rст., мм. Минимально возможный радиус однократного изгиба рукава в статическом состоянии. Указан в техническом паспорте.
  • Минимальный динамический радиус изгиба Rдин., мм. Минимально возможный радиус многократного изгиба рукава в динамическом состоянии. Для изделий с одинаковым условным проходом Rдин.> Rст. Указан в техническом паспорте.
  • Рабочая температура t, °С. Фигурирует при определении максимального рабочего давления. Влияет на выбор металлорукава при заказе.
  • Материал из которого изготовлен гофрошланг и оплётка. Влияет на стойкость рукава к различным средам. Влияет на выбор изделия при заказе. Указывается как в техническом паспорте, так и в маркировке на рукаве.
  • Вид концевой арматуры. Обеспечивает максимально удобную и надёжную установку рукава в системе трубопровода (агрегата). Влияет на выбор изделия при заказе. Указывается как в техническом паспорте, так и в маркировке.

ППК Свердловский изготавливает нержавеющие металлорукава от DN 40 до DN 300 мм. С рабочим давлением до 300 бар. (кгс/см2), любой погонной длины, по требованию заказчика. Рукава изготавливаются «под заказ», т.е. с теми параметрами, которые требуются в вашей деятельности, и с концевой арматурой, оптимально подходящей для Вас. Вся продукция поступает к нашему заказчику с полным пакетом сопроводительной документации: паспорт, руководство по эксплуатации металлорукава из нержавеющей стали.

Гарантия на металлорукава и гибкие вставки — 1 год! Гарантийный срок хранения от 2-х лет!